При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Тихоокеанский тайфун «Компасу», бушующий в регионе Южно-Китайского моря, парализовал нормальную жизнь в Гонконге — одном из крупнейших в Азии финансовых центров — почти на сутки. В настоящее время она возвращается в привычное русло. К этому часу метеорологическая обсерватория сняла восьмой сигнал штормового предупреждения по 10-балльной шкале (понижен до третьего), продержав его более 23 часов, что стало рекордной продолжительностью с 1978 года.
Из-за непогоды в городе в среду были отменены торги на Гонконгской фондовой бирже, сорваны заседания Законодательного совета, были закрыты школы, банки, офисы и госучреждения. Были приостановлены разгрузочные работы в одном из крупнейших в Азии морских контейнерных портов, паромное и автобусное сообщение. Нарушилось расписание авиарейсов в международном аэропорту Чеклапкок.
По сообщениям местных СМИ, удар стихии не вызвал заметных разрушений или затоплений в этом специальном административном районе Китая. В то же время от последствий тайфуна один человек погиб, 16 ранены.
«Компасу» прошел к югу от Гонконга на довольно большом расстоянии — около 400 км. Однако, как поясняют синоптики, под воздействием северо-восточного муссона в Тихом океане циклон значительно усилил свой эффект и оказал воздействие на весь обширный регион. В настоящее время эпицентр тайфуна находится над китайским курортным островом Хайнань. В зоне непогоды также оказались южные районы КНР и северные провинции Вьетнама.
Ранее «Компасу» (в переводе с японского языка — «циркуль») пронесся над Филиппинами, где унес жизни по меньшей мере тринадцати человек. В Гонконге он стал вторым тайфуном за последние три дня. В минувшую субботу мегаполис оказался во власти предыдущего, 17-го в этом сезоне тропического циклона «Лайонрок». Обсерватория тогда тоже объявляла восьмой сигнал штормового предупреждения, который действовал в течение 22 часов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение