Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Taiwan Semiconductor нарастила квартальную чистую прибыль на 54%

Аа +
- -

Глобальный лидер по производству полупроводниковых изделий под заказ, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, увеличила свою чистую прибыль в третьем квартале 2024 года на 54,2% - до рекордной суммы в 325,258 млрд новых тайваньских долларов ($10,1 млрд).

Объем продаж предприятия возрос на 39% и достиг 759,692 млрд долларов ($23,5 млрд) благодаря высокому спросу на мобильные устройства и решения в области искусственного интеллекта.

Прогноз аналитиков Лондонской биржи ценных бумаг предсказывал чистую прибыль на уровне 300,2 млрд долларов. Сами представители компании предвидели, что их выручка окажется в пределах $22,4-23,2 млрд.

В третьем квартале валовая маржа TSMC составляла 57,8%, маржа операционной прибыли - 47,5%, а маржа чистой прибыли - 42,8%.

Инвестиции в капитал составили $6,4 млрд по сравнению с $6,36 млрд во втором квартале.

Компания предполагает получить доход в четвертом квартале в размере $26,1-26,9 млрд, тогда как годом ранее этот показатель составил $19,62 млрд. Прогнозируемая валовая маржа находится в диапазоне 57-59%, а операционная - 46,5-48,5%.

В текущем году ожидаемые инвестиции в капитал составляют немного больше $30 млрд, что превышает предыдущий прогноз в $30-32 млрд.

С начала 2024 года стоимость акций TSMC увеличилась на 74% и сейчас составляет 27,1 трлн новых тайваньских долларов, в то время как индекс фондового рынка TAIEX повысился примерно на 29%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »