Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Telia закрыла сделку по продаже 18,96% "Мегафона" Газпромбанку

Аа +
- -

Мобильный оператор "Мегафон" сообщил о том, что структура шведской телекоммуникационной компании Telia Company - Sonera Holding B.V. - закрыла сделку по продаже 18,96% оператора Газпромбанку.

Как говорится в сообщении "Мегафона", сделка была закрыта 2 ноября. В результате сделки доля Telia Company в "Мегафоне" снизилась до 0,17%.

Telia Company 31 октября сообщила, что договорилась о продаже 19% "Мегафона" Газпромбанку. При этом Telia отмечала, что в результате сделки компания полностью выходит из капитала "Мегафона".

По данным Telia, общая сумма сделки составляет 60,4 млрд рублей, одна акция оценена в 514 рублей. По условиям сделки Газпромбанк в течение полугода обязуется не продавать акции оператора за рядом исключений. Как считают опрошенные ТАСС эксперты, Газпромбанк выступает в данной ситуации финансовым инвестором и в перспективе может продать долю оператора другому инвестору - стратегическому.

В начале октября Telia объявила, что ее дочерняя структура - Sonera Holding B.V. - начала продажу 35 млн акций "Мегафона" (5,65% акций в обращении) в рамках ускоренного букбилдинга. В сообщении компании говорилось, что если все выставленные на продажу акции будут проданы, то прямая доля Telia в "Мегафоне" сократится с примерно 25,2% до 19,5%. Позднее компания увеличила объем размещаемых акций до 38,5 млн штук (6,2% акций). Общий объем размещения тогда составил 22,52 млрд рублей.

Telia еще в сентябре 2015 года начала говорить о том, что намерена сокращать свое присутствие в Центральной Азии с тем, чтобы сосредоточиться на развитии в странах Северной Европы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »