При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Тестирование цифрового рубля может начаться в конце 2021 года, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах Гайдаровского форума.
«Допускаю, что в конце текущего года начнется тестирование цифрового рубля», — сказал он.
Парламентарии отметил, что в первой половине текущего года вряд ли будет разработано законодательство относительно использования цифрового рубля. «Надо нам определиться концептуально с тем, как он будет выпускаться, обращаться. Потом это дело переводить в законодательное русло. Допускаю, что уже следующая дума во второй половине текущего года приступит к законодательному оформлению использования цифрового рубля», — отметил он.
Аксаков сообщил, что сейчас ведется активная дискуссия по поводу доклада ЦБ, опубликованного в прошлом году, о цифровом рубле. Уже была дискуссия в Госдуме и в ближайшее время планируется обсуждение со Сбербанком, у которого несколько иной подход, чем у ЦБ. В Сбербанке палагают, что можно токенизировать безналичные рубли (сделать из безналичных рублей цифровые — прим. ТАСС), которые находятся в кредитных организациях, и таким образом расширить использование цифрового рубля, пояснил он.
Аксаков также добавил, что законы о цифровом профиле граждан и переводе документооборота в электронный вид могут быть приняты Госдумой в первой половине текущего года.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов
Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение