Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Торги на биржах Шанхая и Шэньчжэня закрылись падением котировок

Аа +
- -

Торги на фондовых биржах материкового Китая завершились в пятницу значительным снижением котировок после публикации данных о темпах роста ВВП Китая во втором квартале 2022 года, которые стали самыми низкими за последние два года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайтах площадок в Шанхае и Шэньчжэне.

SSE Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, к концу торгов упал на 1,64%, до отметки 3228,06. Индекс SSE 50, включающий акции 50 наиболее крупных и ликвидных компаний на данной фондовой площадке ("голубые фишки"), снизился на 1,93%, а индекс высокотехнологичной площадки Star Market опустился на 0,42%.

В негативной зоне оказались все ключевые отраслевые индексы. Сильнее всего упали акции компаний, связанных с недвижимостью, фармацевтикой, базовыми материалами и торговлей.

Торги на фондовой бирже в Шэньчжэне также завершились в минусе. Ключевой индикатор деловой активности этой торговой площадки SZSE Component упал на 1,52%, до отметки 12411,01. Отражающий акции наиболее крупных компаний на обеих биржах индекс CSI300 снизился на 1,70%.

Государственное статистическое управление КНР заявило в пятницу, что экономика Китая во втором квартале текущего года снизила темпы роста до 0,4% в годовом выражении. Это минимальный квартальный показатель за два года, когда экономика КНР в первом квартале 2020 года, после начала пандемии, сократилась на 6,8%. Самый большой спад был отмечен в Шанхае, испытавший на себе самые жесткие антиковидные меры, которые когда-либо принимались в Китае за все время распространения ковида. Его ВВП во втором квартале упал на 13,7%.

В последние дни в разных районах Китая наблюдаются локальные вспышки COVID-19. В целом ряде городов введены ограничения на перемещение, а в некоторых районах Шанхая опять выборочно проводят массовое тестирование населения и вводят ограничения на работу бизнеса. Инвесторы находятся в состоянии неопределенности и опасаются новых ограничений, которые в условиях сохраняющейся политики нулевой терпимости к ковиду могут вновь негативно отразится на цепочках поставок и целых отраслях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
112
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »