При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Торги на фондовых биржах материкового Китая завершились во вторник разнонаправленным движением основных индексов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайтах торговых площадок в Шанхае и Шэньчжэне.
Индекс «Шанхай композит», отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, подрос к концу торгов на 0,19%, до отметки 3259,861, однако в течение дня неоднократно наблюдался его спад в негативную зону. Индекс SSE 50, включающий акции 50 наиболее крупных и ликвидных компаний на данной фондовой площадке («голубые фишки»), вырос на 0,50%, а индекс высокотехнологичной площадки Star Market упал на 1,56%.
Единой динамики по основным сводным индексам в ходе торгов не было. Резко ушел вниз — на 2,20% — индекс фармацевтики, в то же время индекс информационных технологий упал на 1,13%. При этом рост на 2,85% продемонстрировал индекс недвижимости.
Торги на фондовой бирже в Шэньчжэне закрылись в негативной зоне. Ключевой индикатор деловой активности этой торговой площадки «Шэньчжэнь компонент» снизился на 0,49%, до отметки 12318,78. Отражающий акции наиболее крупных компаний на обеих биржах индекс CSI300 опустился на 0,08%.
Положительная динамика наблюдалась на фондовых биржах материкового Китая всю вторую половину прошлой недели и в первый торговый день текущей недели. Эксперты полагают, что это было связано с ожиданием новых мер поддержки со стороны властей после того, как правительство страны заявило о намерении сделать все необходимое для поддержания основных экономических показателей на должном уровне и обеспечения стабильной работы рынка капитала.
С понедельника наблюдается слабая положительная динамика, а по ряду направлений отмечен спад. Инвесторы сохраняют обеспокоенность относительно дальнейшего развития ситуации на Украине, а также санкционного давления стран Запада на Россию.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение