При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Значительным снижением основных индексов завершились в пятницу торги на фондовых биржах материкового Китая. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайтах площадок в Шанхае и Шэньчжэне.
Индекс "Шанхай композит", отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, к концу торгов упал на 2,25%, до отметки 2915,93. Индекс SSE 50, включающий акции 50 наиболее крупных и ликвидных компаний на этой фондовой площадке ("голубые фишки"), снизился на 2,28%, а индекс высокотехнологичной площадки Star Market опустился на 1,1%. В негативной зоне оказались все ключевые отраслевые индексы. Сильнее всего в минус ушли индексы потребления, промышленности и базовых материалов.
Торги на фондовой бирже в Шэньчжэне завершились еще большим снижением основного индекса. Ключевой индикатор деловой активности этой торговой площадки "Шэньчжэнь компонент" упал на 3,24%, до отметки 10401,84. Отражающий акции наиболее крупных компаний на обеих биржах индекс CSI300 снизился на 2,47%.
С начала этой недели на фондовых рынках материкового Китая наблюдается преимущественно негативная динамика. Инвесторы внимательно отслеживают возможные изменения в экономической политике Пекина после того, как был утверждён новый высший руководящий состав партии после состоявшегося XX съезда КПК. Участники рынка также ожидают важных кадровых назначений на местах. В частности, в пятницу ЦК КПК утвердил нового секретаря парткома Шанхая, которым стал бывший мэр Пекина Чэнь Цзинин. На этом посту он сменил Ли Цяна, вошедшего после партийного съезда в состав ПК Политбюро ЦК КПК.
В центре внимания участников рынка также остается ситуация с антиковидными ограничениями, новая волна которых прокатилась по стране на фоне подъёма заболеваемости в разных регионах Китая. Инвесторы сохраняют обеспокоенность относительно негативного влияния вводимых ограничительных мер на экономику.
Нападение котировок наблюдается и на торгах в Гонконге. Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng к 15:00 по местному времени (10:00 мск) потерял более 4%. Торги в Гонконге завершаются в 16:00 по местному времени (11:00 мск).
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение