При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже (ТФБ) завершились сегодня сильным ростом основных показателей на фоне ослабления национальной валюты к доллару.
Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, к окончанию операций поднялся на 3,23% до отметки 16 911,05 пункта. Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, вырос на 2,92% и достиг уровня 1371,35 пункта.
По мнению местных аналитиков, на поведение инвесторов оказывает значительное ослабление национальной валюты к доллару. "Ослабление иены является положительным моментом", - сказал Хирокадзу Кабэя из Daiwa Securities.
Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, ситуация может резко поменяться. "Сейчас иена, как кажется, несколько стабилизировалась, однако я по-прежнему думаю, что она легко может укрепиться до уровня 108 иен за доллар", - считает Ютака Миура из Mizuho Securities. "Рынок очень хрупкий. Любая плохая новость может с легкостью стать причиной для падения", - соглашается с ним Синго Идэ из NLI Research Institute.
На закрытии торгов курс доллара составлял 109,41-109,42 иены против 108,87-108,93 иены на закрытии днем ранее. Ослабление иены выгодно крупным местным компаниям, ориентированным на внешние рынки.
На фоне ослабления иены выросли котировки главных японских экспортеров: автомобильных компаний Toyota Motor (+3,25% до 5806 иен за акцию), Mazda Motor (+4,24% до 1658,5 иены), Honda Motor (+1,93% до 3066 иен) и Nissan Motor (+2,51% до 1042 иен).
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение