При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупный сырьевой трейдер, Trafigura, совместно с французским банком Natixis проверяют возможность использования блокчейна для заключения и проведения сделок на американском нефтяном рынке. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на главу направления мировых энергетических рынков и сырья Natixis Арно Стивенса.
По словам Стивенса, блокчейн может оптимизировать временные затраты и облегчить такой трудоемкий процесс, как обмен контрактами, открытие аккредитивов, пересылку по электронной почте множества документов и т. д. «Использование блокчейна ставит в качестве цели оптимизацию рабочего процесса», — заявил изданию Стивенс.
Для трейдеров ценность блокчейна заключается еще и в том, что эта технология способна за счет снижения издержек и экономии времени увеличить оборотный капитал, что может увеличить объем закупаемой нефти, утверждает Стивенс.
«Мы с нетерпением ожидаем увидеть потенциальные бизнес-преимущества, которые могут принести нам существенный прирост в эффективности и производительности наших финансовых операций одновременно с повышением безопасности», прокомментировал тест блокчейна финансовый директор Trafigura Кристоф Салмон.
Trafigura — нидерландская компания, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Чистая прибыль Trafigura за 2016 финансовый год сократилась на 11,7% — до $974,7 млн. Компания также является партнером «Роснефти» и фонда UCP Ильи Щербовича в сделке по приобретению 98% индийской Essa Oil.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение