При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России готов принять участие в проработке инициатив по борьбе с мошенничеством при продаже недвижимости. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Банка России Филипп Габуния.
В российских СМИ широко обсуждаются случаи, когда суды принимали решение не в пользу покупателей ипотечных квартир, проданных бывшими владельцами под влиянием мошенников. Прецедентом стала история с певицей Ларисой Долиной, сделка по продаже квартиры которой была признана недействительной, покупатель лишился жилья и денег, оставшись с ипотекой.
«Мы, как и вы, видим и знаем об этих схемах „Эспрессо“. Это действительно, наверное, важная проблема сегодня, но мы не регулируем оборот рынка недвижимости, но при необходимости, если будут какие-то инициативы, мы готовы принять участие в их проработке и доработать компонент, когда в этом участвует финансовый сектор, представляя те или иные услуги или сервисы», — отметил Габуния.
Также, по его словам, если будут накладываться какие-то ограничения на куплю-продажу квартиры, движение самой сделки, и для этого потребуется что-то доработать в части ипотеки, ЦБ, безусловно, примет в этом участие. «Но рынок недвижимости как таковой, продажа с ипотекой или без, сама сделка находится за пределами наших полномочий. При том, что мы разделяем значимость проблемы», — заключил он.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение