При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обсуждают вопрос лицензирования систем автоконсультирования (робоэдвайзинга) на рынке ценных бумаг. Об этом сообщил заместитель директора департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Артем Терехов в ходе конференции НАУФОР «Инвестиционное консультирование: актуальные вопросы индустрии».
«Мы видим, что возрастает количество таких платформ [робоэдвайзинга], и они усложняются. Начинаются разработки в области искусственного интеллекта, и уже мы видим попытки внедрять алгоритм, основанный на нейросетях и самообучении. Мы понимаем, что эта история будет усложняться, и не всегда ресурса Банка России или СРО (саморегулируемые организации — прим. ТАСС) может на это хватить. Поэтому мы сейчас вместе с НАУФОР обсуждаем историю обязательной сертификации, государственной регистрации таких программ», — сказал он.
Терехов добавил, что в дальнейшем ЦБ и СРО будут проводить анализ рекомендаций, которые выдаются клиентам таких систем, анализировать трек-рекорд, а также исходя из этого принимать регуляторные и надзорные решения.
Ранее Мосбиржа зафиксировала рекордный прирост новых клиентов — в октябре 2020 г. брокерские счета открыли более 736 тыс. человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю торговой площадки. С начала 2020 года прирост составил более 3,6 млн человек, и общее число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам октября 2020 года превысило 7,5 млн человек.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение