При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По прогнозам Банка России, годовой рост потребительских цен выйдет на целевой показатель 4% во второй половине 2026 года, приблизившись к этому уровню ближе к концу указанного периода. Об этом сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Ганган в ходе общения с прессой на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
"Текущие темпы роста цен в пересчете на год будут вблизи 4% в конце этого года. Это означает, что с этого момента и далее инфляция будет примерно у нашей цели. По году 2026-му будет 4%. <…> Устойчиво к 4% год к году показатель мы увидим, конечно, ближе к концу 2026 года, во второй половине 2026 года", - заявил представитель регулятора.
Он также добавил, что в краткосрочной перспективе месячные показатели инфляции могут демонстрировать незначительные отклонения в большую или меньшую сторону. "Но по факту пока какого-то устойчивого тренда к снижению или повышению нет. Это на самом деле некоторый фактор беспокойства со стороны Центрального банка. Поскольку в условиях, когда текущие темпы роста цен снижаются - и если это снижение устойчиво, - то в обычной ситуации мы должны были бы увидеть снижение инфляционных ожиданий населения. Мы этого не видим", - сказал Ганган.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение