При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Пресс-служба Национального банка Казахстана сообщила о решении комитета по денежно-кредитной политике понизить базовую ставку на 25 базисных пунктов до 16,5%, с коридором плюс-минус 1 процентный пункт. Большинство аналитиков ожидало ее понижения на 50 базисных пунктов до 16,25%.
Национальный банк отмечает, что проинфляционное давление со стороны внешней среды постепенно ослабевает, в связи с замедлением инфляции в большинстве стран и снижением цен на мировых продовольственных рынках. Однако в экономике Казахстана сохраняется проинфляционное давление со стороны расширяющегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста издержек производства.
Совокупный баланс рисков за счет некоторого ослабления давления со стороны внешних факторов остается в слабо дезинфляционной зоне. При дальнейшем замедлении фактической инфляции и ее устойчивой части продолжится политика плавного и осмотрительного снижения базовой ставки. Однако пространство для снижения ограничено рисками потенциального ускорения фискального стимулирования во втором полугодии.
Национальный банк напоминает, что годовая инфляция в республике в июле 2023 года составила 14%. Инфляционные ожидания, несмотря на незначительное снижение, остаются повышенными и чувствительными к изменению ситуации на отдельных товарных рынках.
Ситуация на рынке нефти, по прогнозам Нацбанка, будет развиваться умеренно на фоне замедления экономики Китая и сдерживающей политики центральных банков. С учетом этого базовый сценарий цены на нефть на 2023-2024 годы сохранен неизменным на уровне $80 за баррель.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть демонстрирует осторожный рост на фоне ближневосточной напряжённости
Во вторник нефтяные котировки демонстрируют умеренный рост: инвесторы оценивают ослабление надежд на мирное соглашение между Россией и Украиной и усиливающиеся геополитические риски на Ближнем Востоке.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение