При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банки и микрофинансовые организации (МФО) в онлайн-каналах продолжают использовать формы с уже заполненным за заемщика согласием на оплату дополнительных услуг, говорится в сообщении ЦБ РФ. В связи с этим регулятор напоминает, что такие методы противоречат закону.
"Кредиторы должны дать заемщику возможность сделать осознанный выбор - согласиться на дополнительные услуги или отказаться от них. Однако поведенческий надзор Банка России выявил, что в онлайн-каналах банки и микрофинансовые организации нередко продолжают использовать формы с уже заполненным за заемщика согласием на оплату страховок, сертификатов на разные консультации, СМС-информирование и другие услуги", - сказано в сообщении.
При этом регулятор отмечает, что банки и МФО применяют маркетинговые уловки, благодаря которым отметки о согласии легко не заметить. Внимание человека отвлекают яркие и крупные надписи, предлагающие перейти к следующему шагу оформления кредита или займа и тем самым согласиться на оплату дополнительных услуг. Иногда, чтобы отказаться от них, клиенту нужно совершить несколько действий - например, зайти в отдельный раздел и там убрать соответствующую отметку.
В письме, адресованном банковским ассоциациям и саморегулируемым организациям МФО, регулятор предупредил, что такие методы противоречат закону. Банк России направляет нарушителям индивидуальные рекомендации, проводит с ними надзорные встречи, выдает предписания, штрафует, но считает важным, чтобы профессиональные объединения боролись с подобными практиками, не дожидаясь надзорных мер.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса
Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение