При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Существенное снижение цен на нефть не оказало заметного влияния на динамику курса рубля, этому в том числе способствовала приостановка закупок валюты в рамках бюджетного правила, сообщается в материалах ЦБ РФ.
"Ситуация на российском финансовом рынке в октябре 2018 года оставалась стабильной. Существенное снижение нефтяных цен и рост их волатильности практически не оказали влияния на динамику вмененной волатильности (ожидаемой волатильности - прим. ТАСС) курса рубля. Даже на фоне столь существенного падения цен на нефть в октябре продолжилось снижение ожидаемой волатильности рубля по отношению к доллару", - отмечает ЦБ.
По мнению регулятора, "приостановка покупок валюты в рамках бюджетного правила позволяла сдерживать волатильность рубля даже в условиях значительного снижения мировых цен на нефть". "Этому способствовали и принятые Банком России решения по ключевой ставке", - указывают в ЦБ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение