При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России подозревает бывшее руководство московского "ПИР банка", у которого ранее отозвал лицензию, в выводе активов на сумму не менее 3,2 миллиарда рублей, сообщает регулятор.
"Временная администрация… выявила операции, направленные на вывод активов банка на сумму не менее 3,2 миллиарда рублей путем замены высоколиквидных активов на неликвидные ценные бумаги, а также реализации имущества банка", — говорится в сообщении.
Информация о финансовых операциях, имеющих признаки преступлений, направлена в Генпрокуратуру, МВД и СК РФ, добавляет регулятор.
По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 451,2 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 2,4 миллиарда рублей. Таким образом, "дыра" в капитале банка составила почти 2 миллиарда рублей.
ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка с 12 октября. ЦБ выявил в деятельности банка многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов регулятора в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 октября занимал 296-е место в банковской системе РФ.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22%
Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение