Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ повысил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2017 г

Аа +
- -

ЦБ РФ повысил прогноз структурного профицита ликвидности российского банковского сектора на конец 2017 года до 0,9-1,4 трлн рублей с 0,5-1 трлн рублей, ожидавшихся в мае, следует из комментария ЦБ по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам.

Как указывает ЦБ, прогноз был изменен из-за пересмотра сценария в части ожидаемого объема использования средств суверенных фондов для финансирования дефицита федерального бюджета.

Регулятор отмечает, что в мае 2017 года в банковском секторе по-прежнему наблюдался структурный профицит ликвидности. "Краткосрочный переход к дефициту произошел лишь в последний день периода усреднения, когда для выполнения нормативов банкам потребовалось существенно увеличить уровень остатков средств на корсчетах в Банке России", - говорится в документе.

ЦБ поясняет, что притоку средств в банковский сектор в течение месяца способствовали сезонное снижение объема наличных денег в обращении после майских праздников и несколько возросшие бюджетные расходы при низких относительно предыдущих месяцев налоговых поступлениях.

"В июне 2017 года ожидается сохранение структурного профицита ликвидности в банковском секторе. При этом краткосрочный возврат к дефициту возможен в конце периода усреднения обязательных резервов", - отмечается в комментарии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
268
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »