При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России рассматривает краудфандинг и ICO (Initial Coin Offering, первичные размещения в токенах) как альтернативные формы привлечения капитала. Об этом сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на Международном репо-форуме.
"По нашему мнению, краудфандинг и ICO по разновидности являются комплиментарными к рынку облигаций. Как мы раньше говорили, облигации являются комплиментарными к банковскому кредитованию. Краудфандинг должен быть мягче, не должен быть на огромные суммы, как показывает классический рынок капитала. Но задача - поддержать определенные венчурные проекты в России", - заявил Швецов.
По его словам, Госдума в следующем году займется рассмотрением предложений Банка России и Минфина, как этот сегмент регулировать.
"И в рамках этого проекта появятся некие аналоги ценным бумагам, которые, наверное, могут быть использованы в качестве обеспечения в сделках репо", - добавил Швецов.
Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что комитет начнет детальное обсуждение вариантов регулирования ICO в феврале.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение