При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В мае инфляционные ожидания россиян на год вперед вернулись примерно к уровню марта (8,6%) после снижения в апреле (до 7,8%). Об этом свидетельствуют данные опроса ООО "инФОМ", проведенного по заказу Банка России.
"Рост инфляционных ожиданий был ожидаемым на фоне увеличения курсовой волатильности и ускорения роста цен на бензин. Однако его незначительный масштаб указывает на снижение чувствительности инфляционных ожиданий к разовым факторам. В ответах на качественные вопросы об инфляции в следующем месяце доля респондентов, ожидающих роста цен, оставалась стабильной", - говорится в сообщении регулятора.
Ожидания увеличения цен в ближайшие 12 месяцев также практически не изменились. Как и в предыдущие месяцы, большинство респондентов (58%) ожидали, что в будущем цены будут расти так же, как и сейчас. Такая динамика ответов участников опроса на качественные вопросы указывает, воз- можно, на временный характер роста инфляционных ожиданий в мае. Стабильная динамика ответов на качественные вопросы об изменении цен в будущем способствовала сохранению оценок инфляционных ожиданий Банка России.
В мае они составили 2,3% по сравнению с 2,2% в апреле. Большинство ответов на другие вопросы об ожидаемом росте цен изменились незначительно.
Большинство опрошенных ожидают сохранения текущей динамики цен в будущем, а почти треть респондентов по-прежнему оценивают инфляцию в 2018 году вблизи 4%. В то же время динамика цен отдельных значимых для населения товаров может сдерживать снижение инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение