Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ РФ: дефицит капитала может появиться у 33 страховщиков при цене на нефть $25 за баррель

Аа +
- -

В случае реализации рискового макросценария дефицит капитала может возникнуть у 33 страховых компаний РФ, а его совокупный объем достичь 18,3 млрд рублей к концу 2016 года. К такому выводу пришел Банк России в результате стресс-тестирования страховых организаций на предмет влияния макроэкономического и кредитного рисков.

Обновленный рисковый сценарий Банка России предполагает цены на нефть $25 за баррель на 2016-2018 годы.

"При условии сохранения организационных моделей у 13 организаций значение дефицита превысит 50% собственных средств", - говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ РФ.

В документе отмечается, что по сравнению с предыдущим стресс-тестированием страховщиков в июне 2015 года уровень кредитного риска компаний незначительно сократился, что среди прочего было обусловлено уходом с рынка компаний с низким качеством активов.

Как полагает регулятор, на фоне снижения либо стагнации сборов по основным добровольным видам страхования и снизившейся относительно начала 2015 года доходности по депозитам, вероятно, продолжится интенсивный рост выплат по ОСАГО. В результате в 2016 году финансовые результаты страховых компаний могут ухудшиться.

"В целом по всем страховщикам совокупные потенциальные потери не должны превышать 2,1% от активов на временном горизонте 1 год и 13,1% активов - на горизонте 5 лет. В то же время величина кредитного риска отдельных компаний существенно различалась: значения объема прогнозных потерь на горизонте 5 лет варьировались от 2,6 до 49,3%. Для большей части страховщиков прогнозные потери на горизонте 5 лет находились в пределах 21% суммы их активов", - говорится в обзоре Банка России.

Вместе с тем, отмечает ЦБ, участники страхового рынка характеризуются высокой способностью абсорбировать потери: из числа анализируемых страховщиков лишь у пяти компаний доля потенциальных потерь к капиталу на горизонте в 1 год превышала 30%.

О планах по проведению стресс-тестирования в ближайшее время заявили 14 страховых организаций, сообщает регулятор.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
232
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »