Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

ЦБ РФ не зафиксировал мошенничеств в Системе быстрых платежей после подключения системно значимых банков

Аа +
- -

ЦБ РФ даже после подключения системно значимых банков не зафиксировал мошенничеств в Системе быстрых платежей (СБП), сообщил первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев на Дальневосточном медиасаммите.

"Мы не фиксировали, хотя за этим мы следим очень внимательно. Могу сказать точно: с момента, когда практически все системно значимые банки начали работать в Системе быстрых платежей и до этого момента мы не фиксировали никаких проблем, связанных с хищением денежных средств, с остановкой платежей, с перенаправлением каких-то платежей куда-то не туда", - сказал Сычев. По его словам, регулятор не просто отслеживает ситуацию, но и постоянно модифицирует и совершенствует меры безопасности для операций в СБП, потому что "злоумышленники на той стороне тоже не сидят просто так".

По закону все системно значимые банки должны были подключиться к СБП в октябре 2019 года. Это требование выполнили все кредитные организации, кроме Сбербанка, который получил штраф и предписание ЦБ и подключился к сервису в мае 2020 года.

Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля того же года. СБП позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду. В 2020 году ЦБ планирует внедрить в систему функции оплаты налоговых и других государственных платежей, ЖКУ. Также уже запущены переводы от юрлиц физлицам, в будущем эту практику планируется распространить на выплаты зарплат через СБП.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »