При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России планирует до 2021 года отложить вступление в силу новых требований к размещению средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов, говорится в письме регулятора профучастникам, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
ЦБ РФ вводит временные регуляторные и надзорные послабления для управляющих компаний, специализированных депозитариев и НПФ, направленные на снижение последствий влияния коронавирусной инфекции."До 1 января 2021 года будет отложено вступление в силу новых требований к размещению средств пенсионных резервов. В дальнейшем при необходимости Банком России может быть рассмотрен вопрос о переносе срока вступления в силу указанных требований на более позднюю дату", — говорится в письме.
Речь идет об указании ЦБ РФ "О требованиях по формированию состава и структуры пенсионных резервов" (находится на госрегистрации в Минюсте), которое расширяет список активов для самостоятельного инвестирования НПФ.
Также до 1 июля 2021 года будет отложено очередное снижение концентрационных лимитов, установленных для инвестирования средств пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов и активов инвестиционных фондов.
ЦБ РФ до 1 января 2021 года будет воздерживаться от применения мер в отношении НПФ и управляющих компаний в случае возникновения несоответствий структуры портфелей пенсионных накоплений, пенсионных резервов и инвестиционных фондов установленным ограничениям, если такое несоответствие возникло исключительно в результате рыночных факторов и величина несоответствия не превышает 50% от величины установленного структурного ограничения. Также до 1 января 2021 года ЦБ РФ будет воздерживаться от применения мер в отношении НПФ, у которых будет выявлена недостаточность активов по результатам стресс-тестирования, в случае если такая недостаточность возникла исключительно в результате рыночных факторов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение