Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ РФ планирует запустить выдачу ипотеки на блокчейн-платформе

Аа +
- -

Банк России совместно с участниками рынка прорабатывает возможность запуска цифровой ипотеки с использованием технологии распределенного реестра. Об этом заявила первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в новом выпуске видеопроекта ТАСС Fintech Show.

«Мы хотим с банками запустить цифровую ипотеку на распределенных реестрах. Это тоже платформа, которая была сделана участники [Ассоциации „Финтех"]. Сейчас мы с Росреестром активно прорабатываем эту тему и с Министерством цифрового развития, потому что нам кажется, что цифровая ипотека хорошо ложится на то решение, которое как раз участники ассоциации сделали», — сообщила она.

По мнению первого зампреда ЦБ, этот проект будет востребован на рынке, поскольку позволит сделать процессы «бесшовными», а также отказаться от «рутинных старых технологических решений».

Также Скоробогатова добавила, что ЦБ стремится сделать ключевые банковские услуги на рынке полностью цифровыми. «Наша задача как регулятора… — это сделать такой фактический реинжиниринг и переосмысление процессов самых ключевых, которые нужны человеку. Чтобы именно эти банковские процессы были полностью цифровые. Вот цифровая ипотека — это один их таких примеров», — отметила она.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
462
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »