При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ РФ считает нецелесообразным включать счета и вклады физлиц в драгоценных металлах в систему страхования вкладов из-за их инвестиционного характера, говорится в консультативном докладе Банка России.
Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о распространении системы страхования вкладов (ССВ) в РФ на обезличенные металлические счета граждан, следует из базы данных нижней палаты парламента. Распространение ССВ на обезличенные металлические счета позволит повысить привлекательность данного инструмента инвестирования для граждан и будет способствовать реализации его потенциала как средства сбережения, считают разработчики.
"Включение банковских счетов (вкладов) физических лиц в драгоценных металлах в периметр страховой защиты представляется нецелесообразным ввиду преимущественно инвестиционного характера таких счетов", — говорится в докладе ЦБ.
Как отмечается в докладе, такие счета, как следствие, будут использоваться инвесторами, которые способны оценивать определенные риски, связанные с зависимостью доходности по таким счетам или вкладам от рыночных котировок металла, также размещенного на счетах или вкладах.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение