При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России снизил прогноз структурного профицита ликвидности банков на конец 2023 года на 300 млрд рублей, до 2,5-3,1 трлн рублей. Об этом говорится в очередном выпуске доклада о денежно-кредитной политике Банка России.
"Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2023 года снижен на 0,3 трлн рублей и оценивается в диапазоне от 2,5 до 3,1 трлн рублей", - указано в документе.
Согласно данным регулятора, во второй половине февраля - первой половине апреля 2023 года структурный профицит ликвидности в среднем сложился на уровне 2,1 трлн рублей.
При этом в феврале - апреле профицит снизился с 3,2 трлн рублей до 0,6 трлн рублей. "Это связано с ростом спроса на наличные деньги, плановым повышением нормативов обязательных резервов, а также календарными особенностями бюджетных операций", - пояснили в ЦБ РФ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение