Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ усилил требования к деловой репутации руководства микрокредитных компаний

Аа +
- -

Банк России усилил требования к деловой репутации руководителей и собственников микрокредитных компаний, говорился на сайте регулятора.

По новым требованиям, на должность руководителя микрокредитной компании не сможет претендовать человек, который занимал руководящие должности в последний год перед отзывом лицензии у финансовой организации, выведенной с рынка в последние пять лет. Также лица, не соответствующие требованиям Банка России к деловой репутации, не смогут владеть долей свыше 10% в микрокредитной компании.

«Это позволит не допустить на финансовый рынок людей, действия которых могут угрожать интересам клиентов, а также даст возможность избежать ситуации, когда собственники будут пытаться выйти на рынок с новой микрокредитной компанией вместо исключенной из реестра», — пояснили в ЦБ.

Соответствующее указание Банка России вступит в силу 21 сентября 2020 года.

При этом в Банке России действует процедура обжалования решений по деловой репутации. Если претендент на руководящую позицию или владелец доли в микрокредитной компании представит доказательства того, что не имел отношения к решениям или действиям, которые привели к лишению финансовой организации лицензии или исключению ее из реестра, то соответствующая комиссия Банка России может удовлетворить его жалобу, также отметили в ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
327
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »