Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ усилит контроль над финансовой ответственностью туроператоров

Аа +
- -

Банк России предложил пересмотреть подходы к финансовой ответственности туроператоров и усилить контроль над их работой. Регулятор направил письмо в Минэкономразвития с таким предложением, сообщил "Интерфакс".

По действующему закону туроператора могут возместить потери туристам несколькими путями — по договору страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств перед туристами, банковскую гарантию как финансовое обеспечение и из фонда персональной ответственности (ФПО) в размере 7% от стоимости туров.

Страховка остается сегодня наиболее востребованным способом финансового обеспечения. Но, во-первых, страховые компании не очень заинтересованы в этом из-за непрозрачности работы туроператоров для страховщиков и невозможности проверить достоверность предоставленной информации, отмечается в письме регулятора. Страховщики не могут адекватно оценить принимаемые на себя риски в случае неплатежеспособности туроператоров. Во-вторых, страховая выплата недостаточнм для компенсации пострадавшим туристам.

22 мая Госдума в окончательном чтении приняла закон, который позволит туристам вернуть деньги за несостоявшиеся из-за противовирусных ограничений путешествия. Документ разработан в рамках поддержки бизнеса и граждан в условиях пандемии. Президент РФ Владимир Путин подписал закон. Благодаря новой норме правительство сможет установить порядок, сроки и условия возврата туристам денег, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Вместо потраченных средств туристы также смогут получить ваучер на равнозначный тур, который состоится после окончания эпидемии и отмены ограничительных мер.

Помимо этого правительство будет определять порядок изменения или расторжения договоров граждан с туркомпаниями. Речь идет о договорах, заключенных до 31 марта 2020 года включительно.

Также закон предусматривает и поддержку туристической отрасли. Благодаря ему кабмин получит право уменьшать объем ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
326
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »