При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России в ближайшее время планирует упростить проверку цепочек владения ценными бумагами при переводе. Об этом журналистам в кулуарах Уральского форума НАУФОР заявил зампредседателя ЦБ Филипп Габуния.
«Есть всеобщая боль — проверка депозитарных цепочек. Мы в ближайшее время выйдем с упрощением этой истории, которая по большому счету будет сводиться, чтобы не уходить в детали, к тому, что первый проверил, и дальше уже обращение идет более свободное. Надеюсь, это упростит оборот таких бумаг и вашу работу с ними», — отметил он.
По его словам, смысл в том, что первый, кто определил, посмотрел бумагу, которая откуда-то пришла извне, решил, что она хорошая, он за это несет ответственность, «Он на себя принял [ответственность] и дальше она обращается свободно. То есть если он посмотрел, проверил цепочку, она чистая, пустил ее в оборот, все, дальше уже не требуется. Потому что такие бумаги обычно вылезают из какого-нибудь иностранного контура. А если же что-то смущает, он ее обособил, она у него сидит обособлена», — добавил Габуния.
Банк России ранее сообщал, что с января по сентябрь 2025 года выявил ряд нарушений требований указов президента РФ, определяющих условия совершения сделок с нерезидентами и направленных на поддержание финансовой стабильности, и уже применил к профучастникам меры наказания.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому сделки с российскими ценными бумагами, купленными после 1 марта 2022 года у нерезидентов из недружественных стран и зачисленными на счет российского депозитария, будут одобрять Банк России или правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение