Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

ЦБ Японии увидел улучшение экономики, предупредил об инфляционных ожиданиях

Аа +
- -

Члены совета управляющих Банка Японии отметили улучшение экспорта, потребительских расходов и капзатрат, но предупредили, что для роста инфляционных ожиданий может понадобиться время, свидетельствует протокол с мнениями чиновников, высказанными ими в ходе заседания регулятора 30-31 января.

Представители центробанка также посчитали уместным сохранение текущей сверхмягкой политики, а один из них заявил, что регулятор не должен спешить с изменением политики.

"Со второй половины 2016 года экономическое восстановление Японии укрепилось", - цитирует документ слова одного из членов совета управляющих.

"Позитивный синергетический эффект оказали восстановление зарубежных экономик, меры стимулирования правительства и усиление монетарного смягчения".

Однако чиновники сохраняют осторожность, выражая опасения относительно неопределенности вокруг политики администрации президента США Дональда Трампа и выхода Британии из Евросоюза.

Банк Японии по итогам январского заседания оставил политику без изменений и повысил прогноз роста, но предупредил о сохранении трудностей в достижении целевого 2-процентного уровня инфляции.

Потребительские расходы в первой половине прошлого года были разочаровывающими, но чиновников воодушевило то, что с тех пор показатель начал восстанавливаться, свидетельствует документ.

Восстановление экспорта также внушает оптимизм, поскольку Япония надеется, что спрос во внешней торговле поддержит рост ВВП.

Трамп занял протекционистскую позицию в торговой политике, и некоторые экономисты говорят, что это представляет угрозу для Японии, так как она экспортирует в США большое количество автомобилей и автозапчастей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »