Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ запретит родственникам занимать взаимоподчиненные должности

Аа +
- -

Банк России намерен ужесточить требования, касающиеся конфликта интересов при работе родственников на должностях начальника и подчиненного. Уведомление о разработке соответствующих поправок в закон «О Центральном банке» на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов опубликовал Минфин (ЦБ не является субъектом законодательной инициативы).

«При поступлении на работу в Банк России либо при замещении должности могут возникать ситуации, при которых служащие Банка России, имеющие близкое родство, занимают должности в одном подразделении, что связывает их прямой подчиненностью либо подконтрольностью. Данный факт может вызвать конфликт интересов и помешать достойному исполнению своих обязанностей служащими Банка России», — говорится в уведомлении.

Предполагается, что в отношении сотрудников ЦБ будет действовать норма, аналогичная норме о госслужащих. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на службе в случае, если он приходится близким родственником человеку, который будет либо его начальником, либо подчиненным.

В Центробанке пояснили, что данные правила вводятся по инициативе регулятора.

«Данный законопроект был подготовлен по инициативе Банка России в связи с решением президиума совета при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции», — сказали RNS в пресс-службе ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
278
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »