Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБР может разрешить госбанкам формировать резервы под потери на Украине с рассрочкой на 3 года

Аа +
- -

Центральный банк РФ планирует дать российским госбанкам возможность формировать резервы под потери из-за санкций, введенных властями Украины против их украинских "дочек", в рассрочку в течение трех лет, сказал Рейтер источник, близкий к регулятору.

По его словам, соответствующее письмо уже готовится, его еще должна подписать председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.

Центробанк пока не ответил на запрос Рейтер.

Санкции против украинских дочек Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, запрещающие вывод капитала за пределы Украины, вступают в силу сегодня, 23 марта.

По словам источника, ЦБР трактует это событие как "форс-мажор" по аналогии с финансовыми санкциями, введенными против российских госбанков ЕС и США в 2014-2015 годах.

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма в 2014 году и поддержку сепаратистов в Донбассе. Украинский регулятор ранее запретил банкам с российским капиталом увеличивать активы и депозиты, и их рыночная доля сократилась почти в полтора раза до 8,6 процента. ВТБ и ВЭБ ведут переговоры о продаже своих "дочек", Сбербанк ищет варианты для быстрого ухода с украинского рынка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
249
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »