Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБР "неявно" прогнозирует ослабление курса рубля в основном сценарии

Аа +
- -

Банк России хоть и перестал публиковать прогнозы курса рубля, сконцентрировавшись на инфляционном таргетировании, но в своем базовом сценарии допускает коррекцию нефтяных цен до $40-45 за баррель, что повлечет ослабление курса рубля.

Министерство экономического развития РФ представило на прошлой неделе обновленный макропрогноз до 2020 года, и глава ведомства Максим Орешкин пообещал ослабление курса до 63-64 рублей за доллар в ближайшие месяцы и до 68 рублей к концу года.

Комментируя высказывания Орешкина, первый зампред Центробанка Ксения Юдаева сказала журналистам:

"Начну с того, что своих прогнозов по курсу мы не озвучиваем, если вы помните, мы совсем недавно выпустили наш макроэкономический прогноз, и в нашем основном сценарии мы в принципе говорим о том, что в среднесрочной перспективе возможна коррекция нефтяных цен до уровня $40-45 за баррель, соответственно, это может какое-то влияние на курс иметь".

В мартовском прогнозе ЦБР заложил нисходящую траекторию цены на нефть марки Urals в 2017 году, предполагая ее сохранение на текущем уровне в ближайшие месяцы и снижение до отметки, близкой к $40 за баррель, к концу 2017 года.

"Но у нас есть и другой сценарий, который мы не считаем основным, но тоже в принципе достаточно вероятным - что такой коррекции (нефти) в перспективе трёх лет не будет, если она будет, то будет более отложенной, да, цены нефть могут немного подрасти. Те сценарии, которые мы рассматриваем, они в принципе неявно предполагают разную динамику (курса)", - пояснила Юдаева.

Зависимость экономики России от нефти, несмотря на наметившиеся структурные перемены, остается высокой.

"Проблема, о которой хотелось бы сказать, - это подверженность нашей страны сырьевому суперциклу... Действительно, после падения цен на нефть у нас несколько снизилась зависимость от сырьевого сектора, но тем не менее, она остается очень высокой, и если мы посмотрим на прогнозы ЦСР Алексея Кудрина, она еще долго останется достаточно высокой", - сказала Юдаева, выступая на апрельской конференции Высшей школы экономики.

"Поэтому проблема подверженности страны нефтяным, и не только нефтяным, а вообще сырьевым суперциклам - это та проблема, с которой мы будем сталкиваться и, соответственно, нам нужны некоторые механизмы, которые бы позволяли экономике и быстро адаптироваться к соответствующим изменениям, и сохранять стабильность и устойчивость, несмотря на эти изменения, и в какой-то степени могли изолировать ее от этих изменений, чтобы дать возможность для более устойчивого развития", - сказала Юдаева.

Эти задачи, по ее мнению, решаются с помощью мер макроэкономической политики - перехода к плавающему курсу, поддержания стабильно низкой инфляции и введения бюджетного правила.

Юдаева отказалась комментировать близость текущего курса рубля к равновесному уровню, повторив за Эльвирой Набиуллиной, что фундаментально обоснованный курс - это "красивая теоретическая концепция, с большой ошибкой оценивания".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
237
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »