Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБР видит снижение инфляционных ожиданий населения при оценке на месяц, но не на год

Аа +
- -

Российский Центробанк сообщил, что третий телефонный опрос населения зафиксировал снижение инфляционных ожиданий на месяц вперед.

Опрос был проведен 30 апреля — 7 мая инФОМом по заказу Банка России.

"Респонденты реже стали говорить о высоком темпе роста цен в ближайший месяц, однако они всё ещё считают, что инфляция будет выше, чем в начале года", - говорится в сообщении Центробанка.

ЦБР в апреле приостановил проведение регулярных опросов населения для измерения инфляционных ожиданий в режиме личного интервью из-за мер самоизоляции в связи с коронавирусом, и перешел к телефонным.

Но из-за существенных отличий в методологии результаты телефонных опросов оказались не сопоставимы с результатами опросов, проводившихся ранее, сообщал Банк России.

“По итогам трёх телефонных опросов можно сказать: в первые недели введения ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса напряжённость инфляционных ожиданий на ближайший месяц была повышенной, однако к началу мая она начала снижаться”, - написали авторы исследования.

Если в первой и второй половинах апреля 43% и 41% опрошенных соответственно говорили о том, что через месяц они ожидают более высокой инфляции, то в начале мая этот показатель снизился до 34%.

“Инфляционные ожидания относительно изменения цен через год практически не меняются: 37% опрошенных ожидают заметно более высокого, чем сейчас, роста цен через год, 16% – немного выше, 11% – примерно такого же, 4% – замедления инфляции и 3% – ее отсутствия”, - говорится в исследовании.

Оценки наблюдаемой инфляции тоже существенно не меняются.

Среди наиболее подорожавших товаров реже стали называть товары длительного хранения (крупы, сахар, макароны), а также фрукты и овощи, темп роста цен на которые замедлился в конце апреля — первой половине мая. При этом высокой остается доля респондентов, отмечающих значительный рост цен на мясную и молочную продукцию.

Третий опрос показал сохраняющуюся негативную динамику в оценках респондентами изменения их материального положения. Чаще всего такое ухудшение опрошенные продолжают связывать со снижением доходов. При этом ожидания изменения материального положения в ближайший месяц стали более позитивными по сравнению с первым и вторым апрельскими опросами, отметил ЦБ.

Центробанк проведет 19 июня очередное заседание о ставке, аналитики ожидают решительных шагов по смягчению политики для стимулирования экономики.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
445
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »