При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России назвал значимым проинфляционным риском неустойчивость снижения инфляционных ожиданий и прогнозирует сокращение сдерживающего влияния на динамику цен со стороны высокого предложения продовольствия по мере исчерпания запасов прошлогоднего урожая.
"Инфляционные риски несколько ослабли, но тем не менее сохраняются", - говорится в комментарии ЦБ об инфляции.
Негативное влияние на инфляционные ожидания может оказывать волатильность мировых товарных и финансовых рынков, пишет ЦБ.
"Ограничить инфляционные риски и поддерживать инфляцию на уровне близком к целевому в 2017–2019 годах позволят умеренно жесткие денежно-кредитные условия", - говорится в обзоре.
В марте годовая инфляция замедлилась до 4,3 процента, что ниже прогнозной траектории Банка России.
Месячный рост потребительских цен с исключением сезонности, по оценке ЦБ, на низком уровне 0,1 процента.
Александр Морозов, глава департамента исследований ЦБР допускал, что инфляция достигнет цели уже в ближайшие месяцы и опустится ниже 4 процентов в апреле-мае.
ЦБР в марте понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,75 процента годовых, назвав это началом тренда.
Следующее заседание о ставке запланировано на 28 апреля 2017 года, это будет не опорное заседание, в отличие от мартовского.
Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева накануне назвала последние данные по инфляции обнадеживающими и говорила о постепенном и аккуратном снижении процентных ставок.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение