При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нефтяные котировки колеблются между ростом и снижением в пятницу, но завершают неделю рекордным повышением за последние 5 месяцев.
Октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:30 мск понизились в цене $0,14 (0,28%) - до $50,75 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $0,04 (0,08%) - до $48,26 за баррель.
С начала недели Brent и WTI подорожали более чем на 8%.
Позитивными факторами для нефтяного рынка являются снижение запасов в США, сокращение добычи в Китае и Латинской Америке, а также сообщения о возможности совместных действий стран-производителей по ограничению добычи.
Ранее сообщалось, что запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 2,51 млн баррелей, бензина - на 2,72 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились на 724 тыс. баррелей.
Между тем Китай сократил добычу нефти в июле на 8,1% в годовом выражении, до 3,95 млн баррелей в сутки. Сокращение добычи по сравнению с июнем составило 2%.
Встреча стран-членов ОПЕК должна пойти в конце сентября, и ряд стран выразили заинтересованность в возобновлении переговоров об ограничении добычи на достигнутом уровне. Аналогичные переговоры в апреле не привели к результату из-за позиции Ирана.
Бывший председатель ОПЕК Шакиб Хелиль предположил накануне, что крупнейшие в мире экспортеры нефти могут все же договориться о заморозке добычи на встрече в Алжире в сентябре, поскольку Саудовская Аравия, Иран, Ирак, а также Россия добывают максимально высокие объемы нефти или близки к этому.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение