При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже в пятницу опустилась ниже $1 750 за 1 тыс. куб. м на фоне призывов ФРГ к Канаде решить вопрос с доставкой турбины для "Северного потока" до старта профилактики на газопроводе 11 июля, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Цена августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах уменьшилась до $1 736,3 за 1 тыс. куб. м, или €165,6 за МВт•ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт•ч).
В целом стоимость газа с начала торгов снизилась более чем на 9%.
Накануне цена газа в Европе превышала $1 950 за 1 тыс. куб. м впервые с начала марта.
Ранее вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек призвал Канаду решить вопрос с доставкой турбины для "Северного потока" до начала профилактических работ на газопроводе.
Факторы роста
Стоимость газа в последнее время растет из-за целого рядя факторов. Так, ранее американская компания Freeport LNG сообщила, что рассчитывает частично возобновить работу крупного газового терминала лишь в начале октября после пожара и взрыва в июне. Мощность предприятий Freeport LNG оценивается в 15 млн тонн СПГ в год. Это составляет около 16% всего объема экспорта США.
Также сказывается на стоимости газа и снижение поставок из России, в том числе по газопроводу "Северный поток". 14 июня "Газпром" был вынужден сократить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта. Из-за этого по "Северному потоку" сейчас прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода. А с 11 по 21 июля экспорт газа по газопроводу остановится полностью из-за ежегодного планового ремонта.
К заметному росту цен привела и непродолжительная забастовка сотрудников нефтегазовой отрасли Норвегии - одной из крупнейших стран-поставщиков газа в ЕС.
Кроме того, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому "Сахалин энерджи" в качестве оператора проекта "Сахалин-2" заменит российская компания. Контрольный пакет (50% плюс одна акция) в "Сахалин энерджи" принадлежит "Газпрому", Shell имеет 27,5%, Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной
Инвестирование на фондовом рынке часто воспринимается как поиск удачных акций, способных принести максимальную прибыль. Однако, как считает известный американский телеведущий и рыночный аналитик CNBC Джим Крамер, не менее важной частью стратегии является осознанный отказ от тех сегментов рынка, которые изначально плохо подходят для долгосрочного роста. По его мнению, процесс отбора акций становится значительно проще, если заранее исключить компании и целые сектора, не обладающие устойчивостью в разных фазах экономического цикла.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение