Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Цена палладия впервые в истории преодолела отметку в $1600 за унцию

Аа +
- -

Стоимость палладия в ходе торгов во вторник впервые в истории превысила $1600 за тройскую унцию на фоне продолжающегося сокращения поставок этого металла.

Спотовая цена палладия в ходе торгов в Лондоне поднималась на 1,4%, до $1601,52 за унцию. Июньский контракт на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожал на 1,1%, до $1556,3 за унцию.

Цены на палладий выросли почти в два раза с минимумов прошлого августа и на 27% с начала текущего года.

Ожидается, что в 2018 году на рынке палладия вновь будет наблюдаться дефицит из-за высокого спроса на этот металл со стороны автопроизводителей, стремящихся выполнить строгие нормативы по выбросам.

Аналитики Bank of America ранее повысили прогноз средней цены на палладий на 2019 год до $1800 за унцию, что допускает краткосрочный подъем котировок выше $2000 за унцию.

Активный подъем стоимости палладия позитивно сказывается на производителях. В частности, Impala Platinum Holdings смогла сократить свою задолженность и объявила о планах по созданию нового рудника, добыча палладия на котором может начаться уже в 2024 году. Anglo American Platinum, в свою очередь, рассматривает возможность повышения добычи на руднике Mogalakwena в ЮАР на 270 тыс. унций в год.

Дополнительную поддержку ценам может оказать новость об отзыве порядка 860 тыс. автомобилей Fiat Chrysler по итогам расследования нарушений показателей CO2 в выхлопных газах.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
239
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »