При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение повысить с 14 сентября 2016 года учетную ставку (ставку рефинансирования) на 5,5 процентного пункта - с 9,5% до 15%, сообщили "Интерфаксу" в ЦБА.
Кроме того, ЦБА повысил верхний порог процентного коридора по ликвидным операциям с 15% до 18%, нижний - с 4% до 12%.
"Решение о повышении учетной ставки принято в рамках антиинфляционных мер. Кроме того, данное решение принято с учетом ситуации с платежным балансом и тенденциями на валютном рынке", - сказали в Центробанке.
В последний раз учетная ставка была повышена с 8 августа - с 7% до 9,5%.
С 2013 года ЦБ Азербайджана изменил структуру платежного баланса на основе рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ). В связи с этим структура платежного баланса состоит из чистых финансовых активов и обязательств. В целом чистые финансовые активы по итогам первого полугодия 2016 года составили $4 млрд 72,8 млн (падение в 2,2 раза), обязательства - $1 млрд 891,9 млн (снижение на 29%). Дефицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за 1-е полугодие этого года составил $801,9 млн против $61,1 млн профицита годом ранее.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение