При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Бразилии снизил ключевую процентную ставку (SELIC) сразу на один процентный пункт (п.п.) - до 11,25% с 12,25% годовых.
Как говорится в сообщении банка, решение было принято руководством ЦБ единогласно.
Сокращение ставки стало пятым с октября прошлого года, в результате чего она уменьшилась на 3 п.п.. Последние два раза размер снижения ставки составлял по 0,75 п.п.
Комитет по монетарной политике при ЦБ заявил, что нынешнее снижение процентной ставки основывается на изменении уровня инфляции. По данным Бразильского института географии и статистики, в первом квартале этого года потребительские цены в стране выросли на 0,96%.
ЦБ Бразилии отметил, что инфляция в последнее время держится на сравнительно стабильном уровне. Комитет намерен внимательно следить за различными факторами и в любое время скорректировать процентную ставку, в том числе не исключена возможность нового уменьшения в конце мая.
Эксперты также ожидают дальнейшего снижения стоимости кредитования, в результате чего к концу 2017 года ставка может опуститься до 8,5% годовых, сообщает агентство "Синьхуа".
После заявления ЦБ о снижении базисной процентной ставки президент Бразилии Мишел Темер заявил, что данный шаг будет способствовать росту производства, числа рабочих мест и потребления, а также сыграет стимулирующую роль для дальнейших реформ, предпринимаемых правительством.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение