При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центробанк Шри-Ланки повысил постоянную ставку по депозитам и постоянную ставку по кредитам на 100 базисных пунктов — до 14,50% и 15,50% соответственно.
"После тщательного рассмотрения текущих и ожидаемых макроэкономических событий как в мире, так и внутри страны, валютный совет Центрального банка Шри-Ланки на своем заседании 6 июля принял решение увеличить постоянную ставку по депозитам и постоянную ставку по кредитам центрального банка на 100 базисных пунктов — до 14,50% и 15,50% соответственно", — говорится в заявлении центробанка.
Регулятор отметил, что "признавая возможные последствия для внутренней экономической активности, правление придерживается мнения, что для обеспечения макроэкономической стабильности необходимо дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики".
"Ожидается, что такое ужесточение денежно-кредитной политики обеспечит сохранение инфляционных ожиданий на уровне целевого уровня общей инфляции в среднесрочной перспективе", — говорится в сообщении.
Центральный банк заявил, что готов принять дальнейшие меры, чтобы помочь укрепить экономику в предстоящий период, обеспечивая при этом более быстрое возвращение инфляции к целевому диапазону 4-6% в среднесрочной перспективе.
Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Дефицит иностранной валюты, возникший из-заограничения турпотока ввиду пандемии коронавируса,сделал невозможными закупки топлива в достаточном для страны объеме.
В понедельник власти Шри-Ланка на две недели запретили продажу топлива частным лицам, разрешив заправлять автомобили только основных служб – медиков, полиции и пожарных. Из-за продолжающихся проблем с топливом сотрудников государственных и частных секторов призвали подать заявку на работу на дому до 10 июля.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение