При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Турции временно приостановил лицензии трех национальных платежных платформ, оказывающих услуги по межбанковским расчетам и переводу средств, включая операции для иностранных клиентов.
Как сообщается в официальном заявлении регулятора, под действие данного решения попали компании PayFix, ninal и Aypara, находящиеся под контролем ЦБ Турции. Ограничительные меры были введены в соответствии с Законом № 6493, регулирующим сферу платежных систем, расчетов с ценными бумагами, а также деятельность организаций, работающих с электронными деньгами. Помимо отзыва лицензий, в отношении этих фирм наложены штрафные санкции.
По информации телеканала NTV, данное решение стало результатом расследования, выявившего связь указанных платежных операторов с нелегальным игорным бизнесом. В рамках разбирательства были задержаны 21 человек, в том числе Эркан Корк — владелец банка Pozitifbank, компании PayFix и телеканала Flash TV. Все указанные активы временно переданы под государственное управление.
Кроме того, в ходе обысков у еще 59 подозреваемых были изъяты активы на сумму 6,9 млрд лир (примерно $190 млн). Следствие установило, что финансирование PayFix велось за счет доходов от незаконных ставок, а через платежную систему компании осуществлялось отмывание средств игорного бизнеса. Согласно налоговым данным и отчетам Центробанка, в системе PayFix было зафиксировано более 80 тыс. различных финансовых потоков, использующих 211 тыс. счетов, из которых 855 были непосредственно связаны с нелегальными ставками.
Указанные платежные платформы, особенно ninal, широко использовались иностранными гражданами, включая россиян, для покупок в интернете и перевода денежных средств с банковских счетов. Они предлагали упрощенную удаленную регистрацию по заграничному паспорту или ВНЖ, а также возможность приобретения предоплаченной карты Visa (в случае ninal) в розничных сетях. При этом, для увеличения лимитов на транзакции пользователю требовалось лично находиться на территории Турции. Такие сервисы были востребованы в условиях санкционных ограничений, наложенных на российские банки.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение