При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В четверг Центральный банк Турции объявил о снижении основной процентной ставки по недельным операциям РЕПО на 3 процентных пункта — до 43% годовых. Это решение оказалось немного более агрессивным, чем прогнозировали аналитики Trading Economics, ожидавшие уменьшения ставки лишь до 43,5%.
Параллельно регулятор сократил ставку по кредитам overnight на аналогичные 3 п.п., до 46%, а по депозитам overnight — до 41,5%. В заявлении ЦБ указано, что инфляционное давление ослабевает, однако сохраняется необходимость мониторинга геополитических рисков и роста протекционистских мер в мировой торговле, которые могут повлиять на ценовую динамику.
По данным статистики, годовая инфляция в Турции в июне снизилась до 35,05% с 35,41% в мае, достигнув минимального уровня с ноября 2021 года. Однако в ЦБ предупредили, что в июле возможен временный рост цен из-за сезонных факторов.
Регулятор подтвердил приверженность жесткой денежно-кредитной политике до достижения устойчивой стабилизации цен и заявил о готовности использовать все доступные инструменты в случае ухудшения инфляционных ожиданий.
На фоне новостей турецкая лира продолжила ослабевать: курс доллара США вырос на 0,1%, до 40,48 TRY/$1. С июля прошлого года национальная валюта Турции потеряла около 22,8% своей стоимости по отношению к американскому доллару.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение