Вторник, 15.04.2025
×
Мир сошел с ума? Покупаем. Блог Яна Арта - 14.04.2025

Центробанк Турции снизил ключевую ставку до 45%

Аа +
- -

В четверг Центробанк Турции принял решение о снижении ключевой процентной ставки на 2,5 процентного пункта, что соответствовало ожиданиям большинства аналитиков. Ставка по семидневным операциям РЕПО была уменьшена с 47,5% до 45% годовых, как указано в заявлении регулятора.

Это решение стало первым снижением ставки с февраля 2023 года, после того как в конце декабря ЦБ впервые изменил уровень ставки, который оставался на отметке 50% в течение восьми заседаний подряд.

Одной из причин снижения ставки стало ослабление инфляционного давления в стране. Темпы роста потребительских цен в Турции в декабре замедлились до 44,4% в годовом исчислении, по сравнению с 47,1% в ноябре. Это является самым низким показателем за последние полтора года, и снижение инфляции наблюдается уже в течение семи месяцев подряд.

Регулятор отметил, что учетная ставка будет устанавливаться таким образом, чтобы обеспечить необходимую жесткость на пути к снижению инфляции.

Курс национальной валюты Турции в четверг демонстрирует небольшие колебания, составив 35,6580 лиры за доллар по сравнению с 35,6544 лиры на закрытие предыдущей торговой сессии. За прошедший год лира обесценилась примерно на 18% по отношению к американской валюте.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
49
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: