Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Центробанки 4-х стран совместно с BIS создали платформу расчетов с использованием цифровых валют ЦБ

Аа +
- -

Группа из центробанков четырех стран - Австралии, Малайзии, Сингапура и ЮАР, а также Банка международных расчетов (BIS) создала прототип платформы для поддержки международных расчетов с использованием цифровых валют центробанков.

Созданная платформа показывает, что финансовые институты могут использовать цифровые валюты центробанков для проведения прямых сделок друг с другом, полагают в группе. Использование подобной платформы может уменьшить зависимость от посредников, а также сократить расходы и время на проведение трансграничных транзакций, отмечает Market Watch.

"Проект показал, что ключевые вопросы доверия и совместного контроля могут быть решены через механизмы управления, внедряемые за счет продуманных технологических решений, заложив фундамент для развития в будущем глобальных и региональных платформ", - заявил глава BIS Innovation Hub Centre в Сингапуре Эндрю МакКормак.

Наличие у фининститутов возможностей владеть и совершать сделки с цифровыми валютами центробанков сократит необходимость привлечения посредников для осуществления транграничных платежей, однако необходимо сделать это таким образом, чтобы обеспечить безопасность и устойчивость этих платежей, считает МакКормак.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
859
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »