Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Цены на нефть снижаются после сохранения планов ОПЕК+ по постепенному повышению добычи

Аа +
- -

Во вторник, 28 апреля, цены на нефть снижаются примерно на 0,21%, после подтверждения одобренных на заседании 1 апреля уровней добычи в рамках министерского мониторингового совета ОПЕК+, который прошел вчера, 27 апреля по просьбе делегации из Саудовской Аравии.

К 12:00 МСК июньские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,18% и находятся у отметки $66,30, июньские фьючерсы на нефть марки WTI снижаются на 0,13% до уровня $62,86. По результатам заседания министерского мониторингового совета и министерского комитета ОПЕК+ были сохранены утвержденные ранее плановые параметры объемов добычи «черного золота», а следующая встреча назначена на 1 июня. В мае ОПЕК+ увеличит добычу на 350 тыс. баррелей в сутки, в июне - еще на 350 тыс. б/с, в июле - на 441 тыс. б/с. Одновременно Саудовская Аравия постепенно смягчит свои добровольные сокращения: в мае - на 250 тыс. б/с, в июне - на 350 тыс. б/с, в июле - на 400 тыс. б/с. В целом такое решение было ожидаемо большинством аналитиков и не преподнесло сюрпризов. На данный момент факторами риска для сделки ОПЕК+ стали: рост числа заболевших в ходе пандемии коронавируса в Индии, Бразилии и Японии, а также потенциальный рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК+ ( тут стоит упомянуть переговоры между США и Ираном по возвращению к правила Тегеранской ядерной сделки 2015 года, и конфликт между Национальной Ливийской Нефтяной Корпорацией и правительством Ливии на фоне повышения налогов). По результатам заседания базовый сценарий ОПЕК предполагает, что в 2021 году спрос на нефть вырастет на 6 млн б/с - до 96,5 млн б/с, а страны, не входящие в сделку ОПЕК+, увеличат поставки нефти на 1 млн б/с - до 46,7 млн б/с. Более пессимистичный сценарий, предполагает, что спрос на нефть вырастет лишь на 4,6 млн б/с - до 95,1 млн б/с, а поставки из стран, не участвующих в сделке ОПЕК+, увеличатся на 0,8 млн б/с - до 46,5 млн б/с.

В целом, как заявил вице-премьер РФ Александр Новак, ситуация на рынке нефти сейчас неоднозначная, но благодаря восстановлению роста мирового ВВП и постепенному восстановлению спроса на нефть. Однако, по словам вице-премьера, распространение коронавирусной инфекции в Индии и Латинской Америке вызывает опасения относительно дальнейшего роста спроса на нефть, потому и плановые квоты по добыче «черного золота» остались неизменными с предыдущего заседания. Также Новак отметил высокий уровень исполнения сделки в марте, составивший 113%, заявив, что это самый высокий уровень, возможно, за все время сделки. По подсчетам МЭА, страны ОПЕК исполнили сделку на 124%, а страны не-ОПЕК - на 93%.

Однако, давление на нефтяные котировки оказали данные по запасам сырой нефти в США от API за неделю. Так запасы увеличились на 4,319 млн баррелей, что значительно выше прогнозов аналитиков в 0,375 млн баррелей и результатов за предыдущую неделю в 0,436 млн баррелей. Сегодня стоит обратить внимание на данные по запасам сырой нефти, бензина и дистиллятов от EIA за прошлую неделю.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent снижается, находясь над уровнем поддержки в $65 за баррель и торгуется у отметки $66,30. Стохастические линии остаются в середине канал, но движутся в сторону зону перепроданности, что указывает на благоприятную ситуацию для продаж.

Цены на нефть снижаются после сохранения планов ОПЕК+ по постепенному повышению добычи

Цены цветных металлов растут на торгах во вторник. По состоянию на 12:00 МСК котировки золота упали на 0,56% к вчерашнему уровню закрытия и находятся у отметки $1768,90 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Котировки цен на золото консолидируется у отметки $1770. Стохастические линии вышли из зоны перекупленности и направлены вниз, в связи с чем в краткосрочной перспективе вероятна консолидация/снижение котировок.

Цены на нефть снижаются после сохранения планов ОПЕК+ по постепенному повышению добычи

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
491
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »