Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Цены на нефть ушли в минус из-за сомнений в эффективности пакта ОПЕК+

Аа +
- -

Цены на нефть снизились на вечерних торгах пятницы из-за сомнений в эффективности пакта ОПЕК+.

К 17.41 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,57 процента до $52,69 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $50,29 за баррель, на 0,83 процента ниже предыдущего закрытия.

Цены на североморскую смесь могут уменьшиться за эту неделю на 5,15 процента, на американский сорт – на 4,8 процента, что, в свою очередь, может стать самым значительным снижением с 10 марта.

Сдерживающим фактором выступают сомнения в эффективности глобального нефтяного пакта.

Нефтеэкспортный картель ОПЕК и одиннадцать не входящих в клуб государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство сырья в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Но поставки нефти только растут. По данным системы слежения за судами в терминале Рейтер, в апреле мировые поставки нефти составят рекордные 47,8 миллионов баррелей в сутки, что на 5,8 процента выше по сравнению с уровнем декабря, до вступления в силу глобального пакта. 

Чтобы предотвратить дальнейший рост поставок, входящие в нефтекартель Саудовская Аравия и Кувейт склоняют других членов группы и не входящих в неё производителей к продлению глобального пакта на второе полугодие 2017 года.

Министр энергетики Александр Новак сказал журналистам в пятницу, что возможность продления сделки о сокращении глобальной нефтедобычи на второе полугодие 2017 года до сих пор обсуждается, решение пока не принято.

По прогнозу Бьярне Скилдропа из SEB, ОПЕК не будет продлевать срок действия пакта из-за угрозы дальнейшего роста добычи сланцев в США.

По данным Управления энергетической информации (EIA), добыча нефти в США увеличилась почти на 10 процентов с середины 2016 года до 9,25 миллиона баррелей в сутки, благодаря чему они стали третьим по величине производителем сырья после России и Саудовской Аравии.

В то же время мировой спрос на нефть должен вырасти, так как сезон ремонта на НПЗ подходит к концу в преддверии лета – поры, на которую приходится его пик.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
240
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »