Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Турецкая лира обновила рекордный минимум из-за опасений об инфляции

Аа +
- -

Турецкая лира в пятницу снизилась на 1,5 процента до рекордного минимума к доллару на фоне сохраняющегося беспокойства по поводу способности центробанка сдерживать инфляцию, выражающуюся двузначными цифрами.

Инфляция в Турции ускорилась почти до 11 процентов в апреле, согласно опубликованным в четверг данным, что связано с падением лиры к доллару более чем на 11 процентов с начала года.

К 13:25 МСК лира торговалась вблизи 4,2705 к доллару, достигнув ранее отметки 4,2901, рекордного минимума.

Турецкая валюта демонстрирует одну из худших динамик среди валют развивающихся стран в этом году.

На прошлой неделе ЦБ Турции повысил ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов, что сильнее, чем ожидалось, но аналитики говорят, что регулятору необходимо делать больше для борьбы с инфляцией и поддержания курса валюты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
274
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »