Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Турецкая лира упала почти на 1% к доллару

Аа +
- -

Турецкая лира упала почти на 1% к доллару до минимального уровня с начала июля на фоне действий центробанка и опасений о ситуации в Сирии.

Для банков с темпами роста объемов кредитования 10-20% ЦБ снизил норму обязательных резервов для депозитов сроком до 3 месяцев до 2% с 7%. Для депозитов сроком до 6 месяцев центробанк снизил норму до 2% с 4%.

Регулятор также повысил процентную ставку по обязательным резервам в лирах до 15% с 13% для банков с темпами роста объемов кредитования 10-20% и установил ее на уровне 5% для других банков.

На рынок также оказали влияние опасения, связанные с ситуацией в Сирии. В понедельник Анкара сообщила, что атака на турецкий конвой на северо-западе Сирии унесла жизни трех человек.

Турецкая валюта уже потеряла около 8% к доллару США в этом году. В 2018 году лира снизилась к доллару на 30% из-за валютного кризиса, ввергнувшего в рецессию экономику страны.

К 12:58 МСК лира торговалась на уровне 5,7645, упав до этого до 5,7900 и закрывшись на отметке 5,7130 в среду.

Основной фондовый индекс BIST 100 снижался на 0,84%, банковский индекс - на 1,09%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
365
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »