При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания "АЛРОСА" не видит причин отходить от принципов действующей дивидендной политики, заявил начальник управления по корпоративным финансам компании Сергей Тахиев в ходе организованного BCS Global Markets вебинара "АЛРОСА" и восстановление рынка алмазов". "Думаю, что каких-то особых причин отходить от принципов дивидендной политики у компании точно нет. Долг низкий, инвестиции стабильные, активы одни из самых низкозатратных, рентабельность бизнеса достаточно высокая", - сказал он.
Дивидендная политика алмазодобытчика предполагает выплаты дважды в год до 100% свободного денежного потока, если он у компании положительный, напомнил Тахиев.
"АЛРОСА" отказалась от выплаты дивидендов за первое полугодие из-за отрицательного денежного потока, хотя левередж на тот момент позволял осуществить выплаты в соответствии с дивидендной политикой. На конец третьего квартала net debt/EBITDA "АЛРОСА" остался на уровне 1,25x, но денежный поток восстановился, составив 22,6 млрд рублей. При уровне долга ниже 1,5x дивидендная политика "АЛРОСА" позволяет выплатить от 50% до 70% free cash flow за период, но руководство компании ранее не исключало, что перечислит акционерам весь денежный поток за второе полугодие.
"Если компания деньги заработала, то все достаточно просто - в зависимости от долговой нагрузки, компания будет выплачивать деньги акционерам", - отметил Тахиев. Компания имеет хорошую историю дивидендных платежей, напомнил он, не уточнив размер возможных выплат за второе полугодие 2020 г.
По оценкам BCS, дивидендная доходность "АЛРОСА" на ближайшие 1-2 года составит до 10%.
У РФ в лице Росимущества 33% акций "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float "АЛРОСА" - около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - фонды East Capital и Genesis, контролирующие в совокупности более 2% акций.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение