Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

У рубля максимальный рост за 2 года, ОФЗ на пике 1 мес из-за ОПЕК+, ЦБР, ФРС

Аа +
- -

Рубль дорожает на биржевых торгах пятницы, а по итогам недели он может показать максимальное укрепление за два года благодаря оправдавшимся ожиданиям сокращения добычи нефти для балансировки перекошенного пандемией и торговой войной нефтяного рынка.

Локальной поддержкой продолжали выступать продажи валюты Центробанком, сегодня более заметные в условиях тонкого рынка и низкой ликвидности из-за западной Страстной пятницы.

Внешними позитивными факторами под занавес недели выступили новые денежные меры поддержки от ФРС США и надежды на скорое прохождение пика пандемии коронавируса, что усилило спрос на высокодоходные рискованные активы.

В фокусе внимания - запланированные на 15.00 МСК переговоры министров энергетики Большой двадцатки, по итогам которых члены ОПЕК+ надеются на присоединение к их пакту других стран и заключения окончательных договоренностей о глобальном сокращении добычи нефти.

Реакция рубля на итоги G20 может оказаться избыточной при закрытых западных рынках, без торгов нефтяными фьючерсами, а также при пониженной ликвидности форекса.

К 14.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 73,88, и рубль дорожает на 0,6%.

К евро рубль дорожает на 0,5% до 80,82.

За неделю рубль укрепляется к доллару на 3,4% впервые с февраля 2018 года, а накануне он достиг 4-недельного максимума 72,60.

Доходность ОФЗ сегодня у большинства бумаг снижается, у 10-летних - на 4 базисных пункта, до 6,71% годовых, ранее отметившись на минимуме с 6 марта, 6,68%. Аналогично сегодня вышли на одномесячные экстремумы и другие бумаги.

Рынок рублевого госдолга поддерживается не только внешним оптимизмом, стимулирующими мерами крупнейших мировых регуляторов и спросом на российские активы в условиях отскока нефти с многолетних минимумов, но и намеками Центробанка на возможность продолжения курса на снижение ключевой ставки.

На этом фоне Минфин произвел два первичных размещения ОФЗ из анонсировавшихся трех после 6-недельной паузы.

Накануне в рамках ОПЕК+ было достигнуто соглашение о снижении добычи нефти на 10 миллионов баррелей в сутки в мае-июне 2020 года, однако участвовавшая в переговорах Мексика пока не согласилась на предложенные ей обязательства, и переговоры продолжатся уже сегодня в формате G20.

Члены картеля надеются, что помимо них другие нефтедобывающие страны могут сократить добычу еще на 5 миллионов баррелей, подключившись к пакту или же естественным путем - по мере заполнения нефтехранилищ, в частности, это будут вынуждены делать США, о чем уже заявляли американские нефтяники.

Все эти шаги предпринимаются для компенсации обвала мирового спроса на нефть, примерно на 30 миллионов баррелей в сутки, из-за пандемии коронавируса и мер по борьбе с ней.

“Текущие параметры сделки не формируют предпосылок для существенного роста цен на нефть, но возвращают рынок в более стабильное состояние, создавая для цен устойчивый уровень поддержки снизу. Это, безусловно, значительный стабилизирующий фактор для курса рубля”, - полагает Григорий Жирнов из банка Нордеа.

По его мнению, в таких условиях свою актуальность сохраняют ориентиры банка Нордеа по курсу рубля вблизи 70 за доллар к середине года, но при этом важным фактором риска остается возможная новая волна эпидемии коронавируса с повторным введением карантина.

Центробанк сейчас продает валюту в рамках бюджетного правила на 3,5 миллиарда рублей в день, к которой добавляется продажа валюты за передачу от Центробанка российскому правительству контрольного пакета акций Сбербанка - в среду регулятор провел такие операции суммарно на 13,2 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
371
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »